Technique de fixation

Goujons à l’ARC

haut

Bagues

Nos écrans protecteurs, comme nos bagues, sont constitués d’un composé de cordiérite. Les bagues présentent des propriétés en faisant l’outil idéal pour le soudage de goujons. Les bagues ont un bas niveau de dilatation thermique et de choc thermique.

Nos bagues peuvent passer de la température ambiante à la température de soudage en une fraction de seconde et résister aux fissurations et aux explosions. L’utilisation d’une bague est nécessaire au soudage de goujon afin de concentrer la chaleur et retenir le métal en fusion à la base du goujon jusqu’à ce qu’il ait refroidi. Une fois le refroidissement achevé, la bague est brisée et révèle la soudure. La soudure est plus résistante que le goujon lui-même. Les bagues sont nécessaires pour la plupart des applications à l’ARC pour lesquelles le soudage de goujon est important.
La construction et la réparation de ponts, la construction de bâtiments et de gratte-ciels, la construction de machines, de navires, l’industrie automobile, la fabrication de machinerie lourde, de produits en métal, la production d’énergie électrique, la fabrication de boîtiers électriques constituent quelques exemples des utilisations les plus courantes, parmi d’autres applications nécessitant des fixations à diamètre large.

Bagues plates

Diamètre
goujon
B
+0.015/
-0.000
G
+/- .010
D
+/- .015
H
+/- .015
E
+/- .015
CD
+0.015/-0.000
CH
+0.015/-0.000

Évents
V
+0.015/
-0.000
#80.1550.3050.3900.3900.1560.1900.07060.050
3/160.1920.3050.3900.3900.1500.2620.11160.050
1/40.2550.3800.4550.4000.1500.3300.13580.040
5/160.3170.4450.5780.3900.1500.4060.125100.040
3/80.3850.5050.6400.3900.1500.4680.130100.040
7/160.4420.5850.7030.4220.1820.5460.140120.040
1/20.5050.6500.7950.4450.1800.6100.172120.040
5/80.6350.7851.0300.5250.1850.7700.250160.040
3/40.7851.0301.2350.6560.1910.9350.315180.055
7/80.9061.2101.4300.7150.1951.0600.390180.055
11.0301.4061.6200.8000.1951.2450.330200.075

Bagues de goujons à collet

Diamètre
goujon
B
+0.015/
-0.000
G
+/- .010
D
+/- .015
H
+/- .015
E
+/- .015
CD
+0.015/-0.000
CH
+0.015/-0.000

Évents
V
+0.015/
-0.000
1/40.2400.7800.8600.2500.1250.3000.11880.040
5/160.2900.7850.8750.2500.1250.3600.12580.040
3/80.3400.7850.8750.2500.1250.4370.125100.040
1/20.4621.0301.2030.2810.1560.5930.150160.040
5/80.5681.1901.3120.3750.1560.6890.156160.050

Bagues à filetage partiel

Diamètre
goujon
B
+0.015/
-0.000
G
+/- .010
D
+/- .015
H
+/- .015
E
+/- .010
CD
+0.015/-0.000
CH
+0.015/-0.000

Évents
V
+0.015/
-0.000
3/80.340.5050.5950.2640.1250.4060.12580.040
7/160.3950.5850.6750.3290.1560.4680.142140.040
1/20.4620.6500.7400.6200.1560.5500.172140.040
5/80.6050.7850.9050.4330.1560.6850.172160.050
3/40.6951.0301.1500.5260.1870.8130.250180.050
7/80.8151.2101.3300.5930.1870.9600.250200.050
10.9401.4101.5250.6600.1901.1050.355200.050

Bagues à base réduite

Diamètre
goujon
B
+0.015/
-0.000
G
+/- .010
D
+/- .015
H
+/- .015
E
+/- .010
CD
+0.015/-0.000
CH
+0.015/-0.000

Évents
V
+0.015/
-0.000
3/80.3170.5050.5950.2500.1250.4060.125100.040
7/160.3800.5550.6750.2500.1250.4680.141140.040
1/20.4420.6500.7400.2810.1560.5460.150160.040
5/80.5050.7850.8750.2810.1560.6030.160160.050
3/40.6350.9211.0300.3750.1870.7700.250220.050

Bagues d’angle intérieur


Taille

Rayon
B
+0.015/
-0.000
G
+/- .010
D
+/- .015
H
+/- .015
E
+/- .010
CD
+0.015/
-0.000
CH
+0.015/
-0.000

Évents
1/4 1/80.2750.3900.5810.5100.1550.3400.1408.000
3/8 1/40.3950.5150.6400.5200.1550.4650.1708.000
1/2 1/40.5300.6700.8100.6800.1900.5800.2308.000
1/2 3/80.5300.6700.8100.7100.2000.5800.27012.000
5/8 3/80.6600.8851.0150.8800.1900.7650.28016.000
3/4 3/80.7851.0301.2300.9900.1800.9200.28016.000
3/4 1/20.7851.0301.2301.0300.1800.9200.60012.000

Bagues pour service intensif

Diamètre
goujon
B
+0.015/
-0.000
G
+/- .010
D
+/- .015
H
+/- .015
E
+/- .015
CD
+0.015/-0.000
CH
+0.015/-0.000

Évents
V
+0.015/
-0.000
1/40.2600.5100.6500.3900.1600.3350.14580.050
3/80.3850.6500.7950.4500.1900.4650.180100.050
1/20.5050.7850.8800.4300.1600.6200.190100.065
5/80.6651.0201.2500.5100.2000.7750.280160.055
3/8N0.3850.6500.7950.4050.1800.4650.165140.030
1/2N0.5200.7850.8800.4500.1600.6200.190180.030
1/2L0.5200.7900.8800.4850.1600.6200.190180.020

Bagues en unités métriques

Type de
goujon
Diamètre
goujon
B
+0.015/
-0.000
G
+/- .010
D
+/- .015
H
+/- .015
E
+/- .015
CD
+0.015/
-0.000
CH+
0.015/
-0.000

Évents
V
+0.015/
-0.000
CollarM100.4200.8000.8750.2650.1250.4450.120120.030
Full BaseM100.4000.5000.6400.4050.1550.4900.140100.050
Full BaseM120.4800.6500.7900.4550.1800.5460.170120.050
Full BaseM160.6600.8201.0500.5650.1800.7780.280140.050
Full Base/HDM100.4100.6500.7950.4350.1800.4900.140100.050
Heavy DutyM80.3300.5050.6500.4000.1600.4200.130100.050
Low Profile10MM0.4150.5050.6400.2750.1150.4700.130100.050
Low Profile12MM0.4900.6500.7900.2850.1350.6200.150120.060
Partial ThreadM100.3350.5050.6000.2800.1350.4200.12080.045
Partial ThreadM120.4100.6500.7450.3700.1650.5700.180140.045
Partial ThreadM160.5900.7801.0500.3900.1400.6850.225180.045
Reduced Base6MM0.2450.3700.5100.4000.1600.245n/a60.045
Reduced Base8MM0.3300.4950.6100.3650.1500.330n/a80.045
Reduced BaseM100.4130.5120.6500.3970.1600.413n/a100.050
Reduced BaseM100.4200.5850.7650.5000.1550.420n/a100.050
Reduced BaseM120.4900.6500.7900.4300.1800.490n/a140.045
Reduced Base14MM0.5500.7950.9550.7000.1950.550n/a120.050